来自 重庆市燃气集团回复 反映时间:2017-07-21
装修房屋是一件累人的差事,很多人为了把新房打造成自己心目中的梦想之屋,会对房屋内部构造做一些改动,更有甚者对室内燃气管道和房屋结构等进行改动,其实,这是十分危险的。 显示全部
来自 重庆市交委回复 反映时间:2017-07-26
全市有近300个ETC网点和市内车检站、车管所等26个网点,以及在高速公路内环八个主线站入口(出城方向)人工车道均可同步更新年票信息。 显示全部
来自 市民贺某某问题 提问时间:2017-07-25
漂漂亮亮的“陶瓷外衣”让建筑显得光鲜亮丽。不过,由于长时间的日晒雨淋,部分高楼的外墙瓷砖开始出现不同程度的松动脱落,引发市民对“墙上安全”的担忧。 显示全部
来自 万州区地税局、科委、工商分局、就业局回复 反映时间:2017-07-25
高校毕业生自主创业,持《就业、失业登记证》或附着《高校毕业生自主创业证》毕业从事个体经营的,在3年内按户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、个人所得税。 显示全部
来自 巴南区工商分局回复 反映时间:2017-07-21
在住宅里销售食品,需向工商部门提交业主委员会或居民委员会出具的证明材料,证明有利害关系的业主同意您将住宅改变为经营性用房。若当地居民委员会和业主委员会均不同意将住宅改变为经营性用房,则无法使用该住宅作... 显示全部
来自 巫山县公安局回复 反映时间:2017-07-20
16周岁以上的公民更改姓名,原则上不予更改,符合由乳名改学名、因父母离异更名、再婚子女更名、被收养人更名等情况,经调查核实审批后,方可更改。 显示全部
来自 市民雷某某问题 提问时间:2017-07-25
长城宽带经常来小区贴广告,而且都是贴到门上用胶水粘,一撕就会粘在门上,现在门上全是印记,看上去很恶心,也很难清理。 显示全部
来自 杨先生问题 提问时间:2017-07-24
璧山隧道明令禁止自行车、摩托车、三轮车、教练车驶入,可是每天都有摩托车、三轮车等车辆驶入通行,给正常行车带来安全隐患。 显示全部
来自 万州区太白街道回复 反映时间:2017-07-20
经查,该树确已被蛀空,存在安全隐患,社区立即联系工人来到现场,从蛀空处把树木锯断,现安全隐患已经排除。 显示全部
来自 重庆市国土房管局回复 反映时间:2017-07-18
根据公积金贷款政策的要求,职工申请公积金贷款时起,直至贷款发放时止,公积金帐户必须连续缴存公积金6个月以上,并且无断缴欠缴情况。 显示全部
来自 巴南区界石镇鹿角社区回复 反映时间:2017-07-21
驾校教练车不按指定路线进行教学练车,交巡警将加大对东城大道茶园至界石段的路段巡查,杜绝教练车在该路段违法练车的情况。 显示全部
来自 重庆市公安交巡警总队回复 反映时间:2017-07-20
车主可到机动车登记地或违法行为发生地交巡警支(大)队报案撤销套牌行为产生的违章;也可持受案支(大)队出具的《套用机动车号牌案件受案回执单》到车管所申请换发机动车牌证。 显示全部
市卫生计生监督执法局公布了今年上半年违法案件情况:截至6月30日,我市共查处卫生相关案件2339件。 显示全部
来自 巴南区公安分局回复 反映时间:2017-07-10
万达华城商住两用楼使用的是开发商自编门牌号码,派出所社区民警已经敦促其物管方面抓紧和其售房部联系,将申请到的门楼牌交给物管装订。 显示全部
来自 南岸区国税局回复 反映时间:2017-07-14
商家应当按照实际交易额开具发票,以打折为理由拒开发票属于违规行为,消费者碰到此类情况可以拨打12366纳税服务热线进行投诉,税务部门将对其进行查处。 显示全部
暑假到了,不少在校大学生想找份兼职挣些零花钱,但一不小心就进了“坑”。 显示全部
来自 阳光重庆民调中心
[周报]7月15-21日:办结689件 促进民生投入100万元 本周受理852件,村公路不通、工程建设规划咨询、公共设施建设及维护、城市绿化管理不到位等成为群众反映的热点问题。 显示全部
来自 万州区公安局交巡警支队回复 反映时间:2017-07-20
全国车辆都可以参加异地年审,办理异地年审所需资料有:先处理好违章和缴纳罚款;准备好车辆登记证书或行驶证原件、车主身份证原件等。 显示全部
来自 万州区市政园林局回复 反映时间:2017-07-18
三伏天,骄阳似火,太阳底下的道路上环卫工人还在汗如雨下地辛勤工作,出于对环卫工人的保护,他们的夏季服装必须为长袖。 显示全部
来自 江北区工商分局回复 反映时间:2017-06-19
新买的新空调安装后发现不制冷,空调压缩机不工作,属于空调质量问题。经协调,售后已确认为产品质量问题,承诺换机。 显示全部
合作区县
我有困难 投诉举报 我的回复
阳光数据板
昨日概况

问题 111 件   回复 123
截至目前

问题解决率 92.64%
群众满意率 97.29%

还利于民 45,777,233.18元 [明细]
资金投入218,255,769.00元 [明细]
民事代办  村居公开  就业推荐  求诊问医
下期问政  >>进入热线问政
问政时间:7月28号(周五)上午11点-12点
问政主题:无公害葡萄种植
问政嘉宾:重庆市农业科学院
往期节目  >>节目库
精选    >>更多精选
离职前后 把这5件事情做完 否则后患无穷

离职,就像谈了一段时间恋爱后却要决定分手了,虽然遗憾,但也可能是新的契机。我们不探讨对错...

离职前后 把这5件事情做完 否则后患无穷
毕业生看过来!和档案处理有关的问题全在这里了!

又是一年毕业季,刚刚“出炉”的大学生们即将走向工作岗位。 对档案处理、存放问题一问三不知的...

毕业生看过来!和档案处理有关的问题全在这里了!
民调中心    >>进入中心
网友热议

非常感谢阳光重庆平台,我们的判决书下来了,仲裁委员会主要还是以仲裁协商为主,只要公平公正的判决,我尊重每一个结果,非常感谢为这个仲裁案付出劳动的工作人员,感恩你们!
07-27 11:31
感谢南山街道拆违办的工作人员,冒着酷暑进行了上门纠违工作,已有一些变化!希望在你们的监督下能切底拆除违法乱搭乱建,谢谢!
07-27 07:50
牛皮广告全国都是,确实烦人。相关部门确实应该好好整顿整顿
07-26 22:48
井口美丽阳光家园公租房小区的正大门即将开启使用,居住在这里的数万市民太高兴了。希望今后有关部门把政府的民心工程好事办好,没有办好给群众一个交代,以免产生不必要的麻烦和误会。最后再次谢谢您们,给您们添麻烦了。
07-26 15:55
谢谢村干部李行全冒着37度的大太阳带我重新测量,所测数据相差几十平米,再带我让政府工作人员给我解释,感谢政府工作人员的耐心解释,再次谢谢,给您们添麻烦了。
07-26 10:21
感谢区交委的重视及相关部门的辛劳!为我们驾培市场的关心!!谢谢您们!!!
07-25 19:24
非常满意,态度很好,有问题一提出,立即解决。很多不懂得问题,找到文件传到我邮箱,让我很快很好的清楚整个文件内容,也帮我解答了疑惑。非常满意!
07-25 12:47
不光是这一家,往前面的几家店铺,占道乱搭乱建,把人行道铺上地板砖,做得跟自家门市一样望有关部门严格执法。
07-22 22:35
非常满意处理结果,但禁止机动车辆驶入的标志希望多贴点!望大家共同把重庆建设成为一个美好的城市!共同努力!
07-22 11:26
平台处理速度很快,很快村里的负责人就电话联系我跟我解释是什么情况,7月21日也把钱给我妈打到了账户上了,谢谢!
07-21 13:35